Tournoi National B du TTP : Le Bilan ! | TT Plaisançois

Tournoi National B du TTP : Le Bilan !

Le tournoi du TTP 2018 s'est déroulé les 21 et 22 Avril 2018.

Près de 200 joueurs ont participé aux 15 tableaux sur les deux jours de compétition. 3800€ de dotation ont été distribués.

Côté TTP, de nombreux bénévoles se sont succédées pour gérer l'installation de la salle, les inscriptions, la buvette, l'aide au JA, le barbecue, et le démontage de la salle.

Plusieurs remerciements :

- Un grand Merci à tous les bénévoles du club (et même hors du club !) qui sont venus donner un coup de main pour le tournoi du TTP soit une réussite encore cette année.

- A nos partenaires pour le matériel (Multiset, http://www.multiset-sport.com) et ... la viande pour les sandwichs (L'abbatoir à Plaisance-du-touch)

- Un Merci spécial aussi à JPC qui a "mitraillé" encore cette année, sans son picot, mais avec son appareil photo. Tout est dans la galerie dédiée.

Mission accomplie !

Les lauréats :

Tableau A (NC - 799) :
Vainqueur : HANTZ  Jason (783 pts - CASTRES TTT)            
Finaliste : DUFAU  Claire (786 pts - PSP)
Demi-Finalistes : LENUD  Mickael (682 pts - TT PLAISANCE) et OLLIVIER  Jerome (754 pts - TT PLAISANCE)

Tableau B (NC - 1799) :
Vainqueur : GALASSO  Eric (1724 pts - AIX LES MILLES)            
Finaliste : FONVIEILLE  Sarah (1718 pts - CAM BORDEAUX)
Demi-Finalistes : LEBEGUE  Aurelien (1753 pts - SA MERIGNAC) et DUBOURG  Dylan (1757 pts - PPC SORGUAIS)

Tableau C (NC - 1099) :
Vainqueur : PAGEZE  Mateo (893 pts - ES POUZAC)         
Finaliste : PONS  Nicolas (1095 pts - TREBES  TT)
Demi-Finalistes : WAKNINE  Jonathan (870 pts - TT PLAISANCE) et FIENG  Mathieu (1093 pts - JS CUGNAUX-VILL)

Tableau D (NC - 2099) :
Vainqueur : BONIFAZI  Jérémy (1861 pts - BEZIERS TT)        
Finaliste : LAURENT  Matthieu (2016 pts - SA MERIGNAC)
Demi-Finalistes : GUILLIEN  Arnaud (1973 pts - TT BLAGNAC) et CABANEL  Florian (1982 pts - TT PLAISANCE)
Quart-Finalistes : LÉCOLLIER  Mathis (1578 pts - TT PLAISANCE), KHUTSICHVILI  Illia (1917 pts - JS CUGNAUX-VILL), FONVIEILLE  Sarah (1718 pts - CAM BORDEAUX) et OTERO  Nicolas (1661 pts - JS CUGNAUX-VILL)

Tableau E (NC - N°400) :
Vainqueur : VERDIER  Paul (2179 pts - TT PLAISANCE)        
Finaliste : DERIT  Johan (2224 pts - ROMAGNE (LA))
Demi-Finalistes : ROUZAUD  Corentin (2192 pts - TT PLAISANCE) et BOURLEAU  Maxime (2169 pts - WATTIGNIES PPC)
Quart-Finalistes : SALPIN  Anaïs (2065 pts - TT PASSAGEOIS), KHUTSICHVILI  Illia (1917 pts - JS CUGNAUX-VILL), PERENNES  Matthieu (1888 pts - US TALENCE) et LEFEBVRE  Nicolas (1762 pts - WATTIGNIES PPC)

Tableau F (doubles) :
Vainqueur : 24-LÉCOLLIER.M/68-VIVES.R  (3484 pts - TT PLAISANCE\TT PLAISANCE)
Finaliste : 7-DIDIER.L/8-PICARD.J (3477 pts - TT PLAISANCE\TT PLAISANCE)
Demi-Finalistes : 110-JEDRZEJAK.M/112-GUILLIEN.A (3404 pts - TREBES  TT\TT BLAGNAC) et 30-PETRE.D/17-OHANNESSIAN.S (3209 pts - PINS-JUSTARET\PINS-JUSTARET)

Tableau G (NC - 1399) :
Vainqueur : SAES  Maxime (1340 pts - AIX LES MILLES)        
Finaliste : MONIN  Cedric (1319 pts - TT BLAGNAC)
Demi-Finalistes : GILLES  Corentin (1162 pts - PSP) et WAKNINE  Jonathan (870 pts - TT PLAISANCE)

Tableau H (NC - 999) :
Vainqueur : SEYLER  Olivier (959 pts - PPC VILLENEUVE)    
Finaliste : FAUQUIER  Igor (891 pts - ST GAUDERIQUE)
Demi-Finalistes : MASSE  Morgan (974 pts - ST ORENS TT) et PLANTADE  Thomas (983 pts - CASTEL LAVIT TT)

Tableau I (NC - 1999) :
Vainqueur : GUILLIEN  Arnaud (1973 pts - TT BLAGNAC)
Finaliste : ASENSIO TEIXERA  Emili (1643 pts - CP AUCH
Demi-Finalistes : DUBOURG  Dylan (1757 pts - PPC SORGUAIS) et MAVOUNGOU  Benoit (1850 pts - J YVRAC)

Tableau J (B-M-V, NC - 999) :
Vainqueur : PLANTADE  Thomas (983 pts - CASTEL LAVIT TT)
Finaliste : GILLOT  William (797 pts - TT PLAISANCE)
Demi-Finalistes : MERZEAU  Lucas (758 pts - TT PLAISANCE) et AUBARET  Florian (685 pts - CASTEL LAVIT TT)

Tableau K (NC - 1599) :
Vainqueur : JEDRZEJAK  Mathieu (1431 pts - TREBES  TT)    
Finaliste : SALITOT  Axel (1499 pts - TT PASSAGEOIS)
Demi-Finalistes : LEGAUX  Steven 1478 pts - PINS-JUSTARET) et MERZEAU  Remy (1437 pts - TT PLAISANCE)

Tableau L (Ttes séries) :
Vainqueur : DURANSPAHIC  Admir (2776 pts - STADE MONTOIS)
Finaliste : IVARS  Damien (2311 pts - PPC VILLENEUVE)
Demi-Finalistes : DERIT  Johan (2224 pts - ROMAGNE (LA)) et PETIOT  Jessy (2140 pts - MARMANDE)
Quart-Finalistes : SALPIN  Anaïs (2065 pts - TT PASSAGEOIS), WELSCHBILLIG  Louis (2381 pts - WATTIGNIES PPC), BOURLEAU  Maxime (2169 pts - WATTIGNIES PPC) et MAMIA  Thameur (2476 pts - US MONTAUBAN)
 
Tableau M (NC - 1199) :
Vainqueur : KHELIFI  Amine (1176 pts - PPC VILLENEUVE)
Finaliste : MOULY  Arthur (1023 pts - PSP)
Demi-Finalistes : DALBIN  Clément (1084 pts - TT PLAISANCE) et SEYLER  Olivier (959 pts - PPC VILLENEUVE)

Tableau N (Stars) :
Vainqueur : DURANSPAHIC  Admir (2776 pts - STADE MONTOIS)
Finaliste : WELSCHBILLIG  Louis (2381 pts - WATTIGNIES PPC)
Demi-Finalistes : IVARS  Damien (2311 pts - PPC VILLENEUVE) et MAMIA  Thameur (2476 pts - US MONTAUBAN)

Tableau O (dames) :
Vainqueur : SALPIN  Anaïs (2065 pts - TT PASSAGEOIS)         
Finaliste : GRAZIOLI  Kenza (1519 pts - NIMES ASPC)
Demi-Finalistes : PEREIRA  Solene (1162 pts - Périgny) et FAVIER  Lisa (1597 pts - TT PLAISANCE)